群馬県合唱連盟

ホーム > 主催事業 > おかあさんコーラス

主催事業

最新の開催概要はこちら

第47回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第45回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時2022年4月29日(金・祝日)10:00〜
会場渋川市民会館大ホール
選考委員鈴木茂明先生、江上孝則先生、北原幸雄先生
参加数15団体 241人
関東推薦

選考委員による関東支部大会推薦団体:6団体

  • コール さくらんぼ
  • ふじなみコーラス
  • 女声コーラス 望
  • 女声合唱団 友
  • こうる・ゆうび

抽選による関東支部大会推薦団体:4団体

  • 女声合唱団 双葉会
  • コーラス 虹
  • 安中草笛合唱団
  • 野ばら会
第45回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第43回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会) ※ 中止になりました
日時2020年4月26日(日)
会場高崎芸術劇場≪高崎市≫【西毛地区主管】
備考新型コロナウィルス感染症の感染拡大の影響により中止となりました。
第44回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第42回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成31年4月28日(日) 10:00〜
会場昌賢学園まえばしホール大ホール
選考委員岸信介 先生、辻秀幸 先生、平松英子 先生
関東推薦 選考団体[選考委員による関東支部大会推薦団体:3団体]出演順
(1)同響会      [西毛地区]
(2)クレッシェンド  [北毛地区]
(3)リーリエン コール [東毛地区]
推薦団体[県規定による無抽選推薦団体:3団体]出演順
(1)ビブラコンパニー [東毛地区]
(2)女声合唱団双葉会 [西毛地区]
(3)ふじなみ・コーラス[西毛地区]
抽選団体[抽選による関東支部大会推薦団体:4団体]出演順
(1)コール・アカシア [西毛地区]
(2)淑朋女声合唱団  [中毛地区]
(3) 凜       [東毛地区]
(4)コーラス・ポピー [東毛地区]
第43回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第41回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成30年4月22日(日) 10:00〜
会場伊勢崎市文化会館大ホール
選考委員大槻義昭 先生、佐々木典子 先生、武田雅博 先生
参加数35団体 746人
関東推薦 選考団体[関東支部大会推薦決定:3団体]出演順
(1)群馬アカデミー女声合唱団[中毛地区]
(2)クレッシェンド     [北毛地区]
(3)リーリエン コール    [東毛地区]
推薦団体[県連規定による推薦団体:2団体]出演順
(1)前橋中央女声合唱団   [中毛地区]
(2)group MY AUNTS[西毛地区]
抽選団体[抽選による関東支部大会推薦:5団体]出演順
(1)コーラス虹       [西毛地区]
(2)コール・コスモス    [東毛地区]
(3)合唱団いずみ      [中毛地区]
(4)野ばら会        [北毛地区]
(5)女声合唱団らばんぶらん [北毛地区]
第42回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第40回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成29年4月29日(日) 10:00〜
会場渋川市民会館
選考委員河合孝夫 先生、なかにしあかね 先生、中屋早紀子 先生
参加数37団体 843人
関東推薦 選考団体[関東支部大会推薦決定:3団体]出演順
(1)ら・どるちぇ      [西毛地区]
(2)リ-リエン コール    [東毛地区]
(3)クレッシェンド     [北毛地区]
推薦団体[県連規定による推薦団体:3団体]出演順
(1)みどり会女声コーラス  [西毛地区]
(2)響きの森 合唱団     [中毛地区]
(3)合唱団いずみ      [中毛地区]
抽選団体[抽選による関東支部大会推薦:4団体]出演順
(1)群馬アカデミー女声合唱団[中毛地区]
(2) 凜          [東毛地区]
(3)コール・ファンタジー  [西毛地区]
(4)女声合唱団らばんぶらん [北毛地区]
第41回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第39回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成28年4月24日(日) 10:00〜
会場群馬音楽センター[高崎市]【担当:西毛地区】
選考委員大志万明子 先生、粕谷宏美 先生、樋本英一 先生
関東推薦 選考団体[関東支部大会推薦決定:5団体]出演順
(1)群馬アカデミー女声合唱団[中毛地区]
(2)同響会        [西毛地区]
(3)クレッシェンド    [北毛地区]
(4)女声合唱団らばんぶらん[北毛地区]
(5)リ-リエン コール   [東毛地区]
抽選団体[抽選による関東支部大会推薦5団体]出演順
(1)ら・どるちぇ   [西毛地区]
(2)淑朋女声合唱団  [中毛地区]
(3)ビブラコンパニー [東毛地区]
(4)クール・ファミーユ[東毛地区]
(5)コール・アカシア [西毛地区]
第40回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第38回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成27年4月26日(日) 10:00〜
会場伊勢崎市文化会館大ホール[伊勢崎市]【担当:中毛地区】
選考委員梅山登 先生、須藤礼子 先生、中屋早紀子 先生
関東推薦 選考団体[関東大会推薦決定:10団体]出演順
(1)Coro・Fate      [中毛地区]
(2)こうる・ゆうび        [中毛地区]
(3)コーロ・フォンターナ     [中毛地区]
(4)コール・うすい        [西毛地区]
(5)ふじなみ・コーラス      [西毛地区]
(6)フラウエンコール同響     [西毛地区]
(7)ビブラコンパニー       [東毛地区]
(8)凛              [東毛地区]
(9)女声合唱団らばんぶらん    [北毛地区]
(10)クレッシェンド       [北毛地区]
抽選団体[抽選による関東大会推薦6団体]出演順
(1)淑朋女声合唱団        [中毛地区]
(2)群馬アカデミー女声合唱団   [中毛地区]
(3)コール・アカシア       [西毛地区]
(4)group MY AUNTS [西毛地区]
(5)コール・コスモス       [東毛地区]
(6)コーラス カスターニェ    [北毛地区]
第39回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第37回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成26年4月27日 10:00〜
会場伊勢崎市文化会館大ホール[伊勢崎市]【担当:東毛地区】
選考委員粕谷宏美 先生、河合孝夫 先生、須藤礼子 先生
参加数41団体 936人
関東推薦 選考団体11団体
こうる・ゆうび、合唱団いずみ、淑朋女声合唱団、クレッシェンド、コール・アカシア コール・ファンタジー、女声合唱団らばんぶらん、Coro・Fate、groupMY AUNTS、みどり会女声コ-ラス、リ-リエン コ-ル
関東支部大会審査結果 優秀賞 Coro・Fate、リーリエン コール
優良賞 クレッシェンド、みどり会女声コーラス、groupMY AUNTS
大会賞 こうる・ゆうび、コール・ファンタジー、女声合唱団らばんぶらん、コール・アカシア、合唱団いずみ、淑朋女声合唱団
リーリエン コールは全国大会へ進出し、ひまわり賞を受賞しました。
おめでとうございます!
第38回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第36回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成25年4月28日 10:00〜
会場渋川市民会館大ホール[渋川市]【担当:北毛地区】
講師梅山 登 先生、荻野久一 先生、片野秀俊 先生
関東推薦選考団体[関東大会推薦決定:6団体]出演順
(1)群馬アカデミー女声合唱団[中毛地区]
(2)クレッシェンド     [北毛地区]
(3)Coro・Fate   [中毛地区]
(4)こうる・ゆうび     [中毛地区]
(5)コーロ・フォンターナ  [中毛地区]
(6)リーリエン コール    [東毛地区]
抽選団体[抽選による関東大会推薦5団体]出演順
(1)玉村町女声コーラス「グリーンハーモニー」[中毛地区]
(2)ら・どるちぇ         [東毛地区]
(3)コール・アカシア       [西毛地区]
(4)女声合唱団らばんぶらん    [北毛地区]
(5)group MY AUNTS [西毛地区]
第37回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第35回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成24年4月30日 10:00〜
会場群馬音楽センター[高崎市]【担当:西毛地区】
講師荻野久一 先生、粕谷宏美 先生、岸信介 先生
関東推薦選考団体[関東大会推薦決定:6団体]出演順
(1)クレッシェンド   [北毛地区]
(2)Coro・Fate [中毛地区]
(3)リーリエン コール  [東毛地区]
(4)コール・うすい   [西毛地区]
(5)こうる・ゆうび   [中毛地区]
(6)コーロ・フォンターナ[中毛地区]
抽選団体[抽選による関東大会推薦5団体]出演順
(1)ビブラコンパニー   [東毛地区]
(2)みどり会女声コーラス [西毛地区]
(3)クール・ファミーユ  [東毛地区]
(4)女声合唱団らばんぶらん[北毛地区]
(5)ふじなみ・コーラス  [西毛地区]
第36回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第34回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
 東日本大震災発生による諸般の事情から中止となりました。
関東推薦11団体
※ 関東大会への推薦は、出場希望団体による抽選となりました。
女声合唱団双葉会、group MY AUNTS、ふじなみ・コーラス、Jammin'Sis、ビブラコンパニー、白ばらコーラス、コーラス・ポピー、 ら・どるちぇ、クール・ファミーユ、コーロ・フォンターナ、クレッシェンド
第35回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第33回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成22年4月25日(日) 10:00開会
会場大泉町文化むらホール[邑楽郡]【担当:東毛地区】
講師中村義郎 氏〔合唱指揮者〕、樋本英一 氏〔合唱指揮者〕、荻野久一 氏〔合唱指揮者〕
参加数43団体 1015人
審査結果詳細はこちら
関東推薦11団体
コール・コスモス、中之条町山百合合唱団、リーリエン コール、コーロ・ディーヴァ、クレッシェンド、女声合唱団双葉会、コーロ・フォンターナ、群馬アカデミー女声合唱団、こうる・ゆうび、group MY AUNTS、ら・どるちぇ

コーロ・フォンターナは全国大会へ進出し、ひまわり賞を受賞しました。
おめでとうございます!
第34回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第32回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成21年5月6日(土)・5日(水・祝)10:00開会
会場群馬音楽センター[高崎市]【担当:西毛地区】
講師伊藤博 氏(合唱指揮者)、金川明裕 氏(合唱指揮者)、鈴木茂明 氏(声楽家)
参加数46団体 1190人
関東推薦12団体
かんなコーラス 女声合唱団双葉会 コーロ・フォンターナ コールうすい コール・ファンタジー リーリエン コール 群馬アカデミー女声合唱団 クレッシェンド ら・どるちぇ フラウエンコール同響 クール・ファミーユ
第33回 群馬県おかあさんコーラス大会
(第31回 全日本おかあさんコーラス関東支部群馬県大会)
日時平成20年5月11日(日)10:00開会
会場笠懸野文化ホール
講師岡山廣幸 氏(合唱指揮者)、荻野久一 氏(合唱指揮者)、片野秀俊 氏(合唱指揮者)
参加数43団体 1129人
関東推薦12団体
ら・どるちぇ リーリエンコール 群馬アカデミー女声合唱団 こうる・ゆうび クレッシェンド コーロ・フォンターナ ビブラ・コンパニー 凜 みどり会女声コーラス コールうすい 合唱団みさと女声 はなぶさ合唱団
pagetop

Copyright © Gunma Choral Assiciation All Rights Reserved.