群馬県合唱連盟

ホーム > 主催事業 > 合唱コンクール

主催事業

最新の開催概要はこちら

第62回 群馬県合唱コンクール
日時2022年7月31日(日)10:00開演
会場伊勢崎市 伊勢崎市文化会館大ホール [東毛地区主管]
審査員菅野正美 先生(合唱指揮者)、渡辺公男先生(合唱指揮者)、上田真樹 先生(作曲者)
参加数19団体 [小学校部門1団体 中学校部門6団体、高等学校部門7団体、大学職場一般部門4団体]
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
8団体
 群馬大学共同教育学部附属中学校音楽部
 高崎市立塚沢中学校
 伊勢崎市立第三中学校合唱団同声
 県立渋川女子高等学校コーラス部
 県立高崎女子高等学校音楽部
 県立前橋女子高等学校音楽部
 群馬おきりこみ合唱団
 高崎コスモス合唱団〔全日本理事長賞〕
小学生の部
全国大会
推薦団体
1団体
 藤岡市立小野小学校
第61回 群馬県合唱コンクール
日時2021年7月25日(日)10:00開演
会場藤岡市 みかぼみらい館大ホール [西毛地区主管]
審査員金川明裕 先生(合唱指揮者)、片山みゆき先生(合唱指揮者)、名島啓太 先生(合唱指揮者)
参加数22団体 675人[小学校部門4団体 中学校部門7団体、高等学校部門8団体、大学職場一般部門3団体]
審査結果詳細はこちら
第60回 群馬県合唱コンクール ※ 中止になりました
日時2020年7月26日(日)
会場渋川市民会館大ホール [北毛地区主管]
備考新型コロナウィルス感染症の感染拡大の影響により中止となりました。
第59回 群馬県合唱コンクール
日時2019年7月28日(日)10:00開演
会場みかぼみらい館(藤岡市)大ホール [西毛地区主管]
審査員菅野正美 先生、戸﨑文葉 先生、樋本英一 先生
参加数22団体 675人[小学校部門4団体 中学校部門7団体、高等学校部門8団体、大学職場一般部門3団体]
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
8団体
 伊勢崎市立第三中学校
 群大附属中学校音楽部混声
 高崎市立塚沢中学校
 県立渋川女子高校コーラス部〔全日本理事長賞〕
 県立高崎女子高校音楽部
 県立前橋女子高校音楽部
 群馬おきりこみ合唱団
 響きの森合唱団
小学生の部
全国大会
推薦団体
1団体
 藤岡市立小野小学校
第58回 群馬県合唱コンクール
日時平成30年7月29日(日)10:00開演
会場昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)大ホール [中毛地区主管]
参加数23団体(中学校部門8団体、高等学校部門12団体、大学職場一般部門3団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
9団体
【中学校部門 同声】群馬大学教育学部附属中学校音楽部
【中学校部門 同声】伊勢崎市立第三中学校合唱団
【中学校部門 混声】群馬大学教育学部附属中学校音楽部
【高等学校部門 A】県立前橋高等学校音楽部
【高等学校部門 A】県立富岡高等学校音楽部
【高等学校部門 A】県立太田女子高等学校音楽部
【高等学校部門 B】県立前橋女子高等学校音楽部〔全日本理事長賞〕
【大学職場一般部門】群馬おきりこみ合唱団
【大学職場一般部門】高崎コスモス合唱団
第57回 群馬県合唱コンクール
日時平成29年7月30日(日)10:00開演
会場伊勢崎市文化会館大ホール〔伊勢崎市〕【担当:東毛地区】
参加数23団体(中学校部門8団体、高等学校部門11団体、大学職場一般部門4団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
9団体
【中学校部門 同声】高崎市立塚沢中学校合唱部
【中学校部門 同声】伊勢崎市立第三中学校合唱団〔全日本理事長賞〕
【中学校部門 混声】群馬大学教育学部附属中学校音楽部
【高等学校部門 A】県立富岡東高等学校音楽部
【高等学校部門 A】県立渋川女子高等学校コーラス部
【高等学校部門 B】県立前橋女子高等学校音楽部
【高等学校部門 B】県立高崎女子高等学校音楽部
【大学職場一般部門】群大附属中OG合唱団
【大学職場一般部門】高崎コスモス合唱団
第56回 群馬県合唱コンクール
日時平成28年7月24日(日)10:00開演
会場渋川市民会館(大ホール)〔渋川市〕【担当:北毛地区】
参加数22団体(中学校部門9団体、高等学校部門11団体、大学職場一般部門2団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
9団体
【中学校部門 同声】伊勢崎市立第三中学校・第四中学校合唱団、高崎市立塚沢中学校合唱部
【中学校部門 混声】群馬大学教育学部附属中学校音楽部
【高等学校部門Aグループ】
 県立沼田女子高等学校声楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部〔全日本理事長賞〕
【高等学校部門Bグループ】
 県立高崎女子高等学校音楽部、県立前橋女子高等学校音楽部
【大学職場一般部門】
 共愛学園前橋国際大学合唱団、群馬おきりこみ合唱団
第55回 群馬県合唱コンクール
日時平成27年7月26日(日)11:00開演
会場高崎市文化会館大ホール〔高崎市〕【担当:西毛地区】
参加数28団体(中学校部門12団体、高等学校部門10団体、大学・一般部門6団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
10団体
【中学校部門 同声】群馬大学教育学部附属中学校音楽部、吉岡町立吉岡中学校合唱部
【中学校部門 混声】群馬大学教育学部附属中学校音楽部、伊勢崎市立第四中学校合唱団
【高等学校部門Aグループ】
    県立渋川女子高等学校コーラス部
【高等学校部門Bグループ】
    県立前橋女子高等学校音楽部、県立高崎女子高等学校音楽部〔全日本理事長賞〕
【大学職場一般部門】
    共愛学園前橋国際大学合唱団、コルス・フローレス、群馬おきりこみ合唱団
第54回 群馬県合唱コンクール
日時平成26年7月27日(日)11:00開演
会場ベイシア文化ホール(大ホール)〔前橋市〕【担当:中毛地区】
参加数30団体(中学校部門10団体、高等学校部門12団体、大学・一般部門8団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
11団体
【中学校部門 同声】2団体 吉岡町立吉岡中学校合唱部、高崎市立塚沢中学校合唱部
【中学校部門 混声】1団体 伊勢崎市立第四中学校合唱団
【高等学校部門Aグループ】2団体
    県立富岡東高等学校音楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部
【高等学校部門Bグループ】2団体
    県立高崎女子高等学校音楽部、県立前橋女子高等学校音楽部
【大学職場一般部門】4団体
   <大学ユースの部> 1団体 共愛学園前橋国際大学合唱団
   <室内合唱の部>  3団体 合唱団ひまわり、室内混声合唱団EMC
                 群馬おきりこみ合唱団
第53回 群馬県合唱コンクール
日時平成25年7月28日(日)11:00開演
会場伊勢崎市文化会館大ホール〔伊勢崎市〕【担当:東毛地区】
参加数26団体(中学校部門6団体、高等学校部門9団体、大学・一般部門11団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
10団体
群馬大学教育学部附属中学校音楽部、伊勢崎市立第四中学校吹奏楽部混声、伊勢崎市立第四中学校吹奏楽部女声、県立富岡東高等学校音楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部、県立前橋女子高等学校音楽部、県立高崎女子高等学校音楽部、共愛学園前橋国際大学合唱団、室内混声合唱団EMC、群馬おきりこみ合唱団
第52回 群馬県合唱コンクール
日時平成24年7月29日(日)11:00開演
会場渋川市民会館大ホール〔渋川市〕【担当:北毛地区】
参加数26団体(中学校部門6団体、高等学校部門13団体、大学・一般部門7団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
10団体
室内混声合唱団EMC〔全日本理事長賞〕
吉岡町立吉岡中学校合唱部、高崎市立塚沢中学校合唱部、 群馬大学教育学部附属中学校音楽部、 県立前橋女子高等学校音楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部、 県立富岡東高等学校音楽部、県立高崎女子高等学校音楽部、 コルス・フローレス、群馬おきりこみ合唱団
第51回 群馬県合唱コンクール
日時平成23年7月31日(日)12:00開演
会場みかぼみらい館大ホール〔藤岡市〕【担当:西毛地区】
参加数21団体(中学校部門5団体、高等学校部門12団体、大学・一般部門4団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
シード校
県立富岡東高等学校音楽部
関東大会
推薦団体
8団体
県立渋川女子高等学校コーラス【全日本理事長賞】
高崎市立塚沢中学校合唱部、群馬大学教育学部附属中学校音楽、県立沼田女子高等学校声楽部、県立高崎女子高等学校音楽部、県立前橋女子高等学校音楽部、共愛学園前橋国際大学合唱団Manna、合唱団コルス・フロ-レス

関東大会での結果はこちら

第50回 群馬県合唱コンクール
日時平成22年7月25日(日)13:00開会
会場伊勢崎市文化会館大ホール〔伊勢崎市〕【担当:中毛地区】
審査員梅山登 氏(合唱指揮者)、片野秀俊 氏(合唱指揮者)、金川明裕 氏(合唱指揮者)
参加数20団体(中学校部門5団体、高等学校部門12団体、大学・一般部門3団体)
審査結果詳細はこちら
関東大会
推薦団体
7団体
吉岡町立吉岡中学校合唱部、群馬大学教育学部附属中学校音楽部、県立沼田女子高等学校声楽部、県立富岡東高等学校音楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部、県立高崎女子高等学校音楽部、合唱団コルス・フローレス

県立富岡東高等学校音楽部は全国大会へ進出し、銀賞を受賞しました。
おめでとうございます!
第49回 群馬県合唱コンクール
日時平成21年7月26日(日)13:00開会
会場笠懸野文化ホール[みどり市]【担当:東毛地区】
講師伊藤博 氏(合唱指揮者)、岡山廣幸 氏(声楽家)、荻野久一 氏(合唱指揮者)
参加数17団体(中学校部門4団体、高等学校部門9団体、大学・一般部門3団体)
関東大会
推薦団体
8団体
群馬大学教育学部附属中学校音楽部、高崎市立塚沢中学校合唱部、県立吉井高等学校音楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部、 県立高崎女子高等学校音楽部、前橋国際大学合唱団Manna、コ-ロ・フェリチタ、シード団体:県立富岡東高等学校音楽部
第48回 群馬県合唱コンクール
日時平成20年7月27日(日)13:00開会
会場渋川市民会館【西毛地区主管】
講師有村祐輔 氏(古楽・指揮者)、河合孝夫 氏(声楽家)、鈴木茂明 氏(声楽家)
参加数15団体(中学校部門4団体、高等学校部門9団体、一般部門2団体)
関東大会
推薦団体
6団体
群馬大学教育学部附属中学校音楽部、高崎市立塚沢中学校合唱部、県立太田女子高等学校音楽部、県立渋川女子高等学校コーラス部、 県立富岡東高等学校音楽部、合唱団コルス・フローレス
pagetop

Copyright © Gunma Choral Assiciation All Rights Reserved.