群馬県合唱連盟

ホーム > 主催事業 > 声楽アンサンブルコンテスト

主催事業

最新の開催概要はこちら

第16回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時2023年1月22日(日)午前10時00分開演
会場みかぼみらい館大ホール〔藤岡市〕 西毛地区主管
審査員雨森文也先生 清水敬一先生 なかにしあかね先生
参加数全28団体 [小・中学8・高校10・一般部門10団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:高崎市立塚沢中学校音楽部、群馬大学共同教育学部附属中学校音楽部B
高等学校部門:県立高崎女子高等学校音楽部B、県立渋川女子高等学校コーラス部、県立前橋女子高等学校音楽部A
一般部門:群馬おきりこみ合唱団、男声合唱団 鶴音【群馬県理事長賞】
第15回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時2022年1月23日(日)午前10時00分開演
会場昌賢学園まえばしホール〔前橋市〕 中毛地区主管
審査員岸信介先生 長谷川冴子先生 樋本英一先生
参加数全21団体 [小・中学3・高校10・一般部門8団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:高崎市立塚沢中学校、伊勢崎市立第三中学校合唱団
高等学校部門:県立太田女子高等学校音楽部、県立高崎女子高等学校音楽部A【群馬県理事長賞】、県立前橋女子高等学校音楽部A
一般部門:Spica、男声合唱団 鶴音
第14回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時2021年1月24日(日)午前10時00分開演
会場みかぼみらい館大ホール〔藤岡市〕 西毛地区主管
審査員片野秀俊先生  粕谷宏美先生  平松英子先生
参加数全15団体 [小・中学4・高校7・一般部門4団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:群馬大学共同教育学部附属中学校音楽部、高崎市立塚沢中学校、伊勢崎市立第三中学校合唱団B
高等学校部門:県立前橋女子高等学校音楽部B【群馬県理事長賞】、県立前橋女子高等学校音楽部A、県立渋川女子高等学校コーラス部A
一般部門:高崎コスモス合唱団、男声合唱団 鶴音
第13回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時2020年1月26日(日)午前10時00分開演
会場昌賢学園まえばしホール(前橋市)〔中毛地区主管〕
審査員佐々木典子(声楽家)、清水敬一(合唱指揮者)、古橋富士雄(合唱指揮者)
参加数全35団体 [小・中学9・高校15・一般部門11団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:高崎市立塚沢中学校A、群馬大学教育学部附属中学校音楽部B、伊勢崎市立第三中学校合唱団2年
高等学校部門:県立前橋女子高校音楽部A、県立太田女子高校音楽部、県立前橋女子高校音楽部B【群馬県理事長賞】
一般部門:合唱団kiki、Spica
第12回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成31年1月27日(日)午前10時開演
会場 みかぼみらい館大ホール〔藤岡市〕
審査員河合孝夫 先生(指揮者)、長谷川冴子 先生(合唱指揮者)、
参加数全35団体 [小・中学9・高校15・一般部門11団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:伊勢崎市立第三中学校合唱団【群馬県理事長賞】、藤岡市立小野小学校合唱部
高等学校部門:県立前橋女子高校音楽部B、県立高崎女子高校音楽部B、県立太田女子高校音楽部
一般部門:合唱団kiki、Spica、群馬おきりこみ合唱団A
第11回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成30年1月28日(日)午前10時開演
会場 前橋市民文化会館大ホール〔前橋市〕
審査員岸信介 先生(合唱指揮者)、戸崎文葉 先生(合唱指揮者)、古橋富士雄 先生(指揮者)
参加数全37団体 [小・中学10・高校18・一般部門9団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部A、高崎市立佐野中学校
高等学校部門:県立高崎女子高校音楽部C【群馬県理事長賞】、県立前橋女子高校音楽部A、県立前橋女子高校音楽部C
一般部門:コスモス・宙、響きの森合唱団、コ-ロ・ポエット3
第10回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成29年1月29日(日)午前10時開演
会場みかぼみらい館〔藤岡市〕
審査員掛江みどり 先生(合唱指揮者)、片野秀俊 先生(合唱指揮者)、高橋啓三 先生(声楽家)
参加数全45団体 [小・中学14・高校19・一般部門16団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:伊勢崎市立第三中学校合唱団
高等学校部門:県立渋川女子高校コーラス部A【群馬県理事長賞】、県立前橋女子高校音楽部B
一般部門:群大附属中OG合唱団、群馬おきりこみ合唱団B
第9回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成28年1月31日(日)午前10時開演
会場前橋市民文化会館大ホール
参加数全45団体 [小・中学12・高校19・一般部門14団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部【群馬県理事長賞】
高等学校部門:県立前橋女子高校音楽部B、県立高崎女子高校音楽部B
一般部門:Luceat、Harmónia
第8回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成27年1月25日(日)午前10時開演
会場高崎市文化会館大ホール
参加数全53団体 [小・中学17・高校19・一般部門17団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部【群馬県理事長賞】
高等学校部門:県立高崎女子高等学校音楽部B、県立高崎女子高等学校音楽部A
一般部門:seize ans、コ-ロ・ポエット
第7回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成26年1月26日(日)午前10時開演
会場前橋市民文化会館大ホール
参加数全48団体 [小・中学9・高校18・一般部門21団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦小・中学校部門:伊勢崎市立第四中学校吹奏楽部、群馬大学教育学部附属中学校音楽部
高等学校部門:県立前橋女子高校音楽部 A【群馬県理事長賞】、県立前橋女子高校音楽部 B、県立富岡東高校音楽部、県立高崎女子高校音楽部 B
一般部門:Coro・Fate【群馬県理事長賞】、合唱団葡萄、アンサンブルみさと、富岡東高校OG合唱団
第6回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成25年1月27日(日)午前10時開演
会場高崎市文化会館大ホール
参加数全51団体 [中学11・高校19・一般部門21団体]
審査結果詳細はこちら
関東推薦中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部
高等学校部門:県立富岡東高校音楽部 A【群馬県理事長賞】、県立渋川女子高校コーラス部 B
一般部門:室内混声合唱団EMC【群馬県理事長賞】、合唱団コール・パーク
第5回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成24年1月29日(日)午前10時開演
会場前橋市民文化会館小ホール〔前橋市〕
講師荻野久一 先生(合唱指揮者)、北川裕 先生(合唱指揮者)
参加数全50団体 [中学8・高校22・大学2・一般部門18団体]
全644人 [中学127人・高校277人・大学24人・一般216人]
審査結果詳細はこちら
関東推薦中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部【群馬県理事長賞】
高等学校部門:県立富岡東高校音楽部 A【群馬県理事長賞】、県立前橋女子高校音楽部 A
大学・一般部門:バロンズ・エイト【群馬県理事長賞】、アンサンブルみさと
第4回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成23年1月30日(日)10:00開会
会場伊勢崎市文化会館小ホール[伊勢崎市]
講師宮寺勇 氏(合唱指揮者)、高柳勉 氏(合唱指揮者)
参加数全71団体 [中学12・高校28・大学5・一般部門26団体]
全768人 [中学134人・高校309人・大学30人・一般295人]
審査結果詳細はこちら
全国推薦中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部 同声
高等学校部門:ラピスラズリズ(県立渋川女子高校コーラス部)
大学・一般部門:メンネルコール・じゃお
第3回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成22年1月24日(日)10:00開会
会場高崎市箕郷町文化会館[高崎市]【担当:本部】
講師玉川昌幸 氏(合唱指揮者)、加藤千鶴 氏(声楽家)
参加数61団体 572人(中学6、高校21、大学6、一般28団体)
全国推薦中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校音楽部 同声(全国:優良賞)
高等学校部門:tinks(県立富岡東高等学校音楽部)(全国:銀賞)
大学・一般部門:合唱団葡萄(全国:優良賞)
第2回 群馬県声楽アンサンブルコンテスト
日時平成21年1月25日(日)10:00開会
会場群馬県民会館小ホール
講師粕谷宏美 氏(合唱指揮者)、辻志朗 氏(合唱指揮者)
参加数57団体 572人(中学6、高校20、大学2、一般29団体)
全国推薦中学校部門:群馬大学教育学部附属中学校
高等学校部門:コングラツィア ティンブロ(県立富岡東高等学校音楽部)
大学・一般部門:バロンズフォー
pagetop

Copyright © Gunma Choral Assiciation All Rights Reserved.